AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Более 1000 жителей республики получили сертификаты на маткапитал беззаявительно #маткапитал #проактивно #ПФР #Калмыкия

Новости


21.12.2020

Более 1000 жителей республики получили сертификаты на маткапитал беззаявительно #маткапитал #проактивно #ПФР #Калмыкия

Уже больше полугода в стране материнский капитал оформляется в беззаявительном порядке.

Если раньше для получения сертификата родителям необходимо было подать заявление и пакет документов в Пенсионный фонд, то теперь территориальные органы ПФР оформляют все самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС.

После этого уведомление направляется в «Личный кабинет» родителя, который является владельцем сертификата, на сайте фонда или портале госуслуг. Такой порядок оформления сертификата на материнский капитал дает семьям возможность получать его быстрее без особых усилий.

Так, с начала года Пенсионный фонд выдал российским семьям почти 912 тыс. сертификатов, 413,6 тыс. из них — в беззаявительном порядке.

В Калмыкии уже 1037 человек получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, то есть без подачи заявлений.

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами усыновители.

Напомним, что действие программы государственной поддержки семей с детьми продлено до конца 2026 года. Сумма материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:
— 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 год включительно;
— 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;
— 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо третий или последующий ребенок, если ранее право на маткапитал у семьи не возникало.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.


Возврат к списку