AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Как формируется будущая пенсия у самозанятых граждан?

Новости


17.11.2023

Как формируется будущая пенсия у самозанятых граждан?

В соответствии с действующим законодательством самозанятые уплачивают только налог на профессиональный доход. Однако эта категория граждан может формировать и свои пенсионные права, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались 28 жителей Калмыкии.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС можно подать как лично в клиентской службе СФР, так и в электронном виде через личный кабинет страхователя на официальном сайте Соцфонда, а также на портале Госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог». После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Если деятельность в качестве самозанятого осуществлялась в течение всего календарного года, то для включения этого периода в общий страховой стаж необходимо уплатить установленный минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В 2023 году он составляет 42 878,88 рублей, что соответствует 1,0155 индивидуального пенсионного коэффициента. В случае уплаты взносов ниже минимального размера в страховой стаж включается период пропорционально уплаченной сумме. Страховые взносы следует уплачивать не позднее 31 декабря текущего календарного года.

«Сумму страховых взносов можно перечислить как единым платежом, так и частями в течение года, например, помесячно. Сведения о приобретенном стаже и ИПК отразятся на индивидуальном лицевом счете до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом», — уточнила начальник Отдела организации персонифицированного учета и администрирования страховых взносов ОСФР по РК Байрха Арманова.

Информацию о сформированных пенсионных правах можно получить самостоятельно. Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно на портале Госуслуг, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.


Возврат к списку